В Мариуполе оккупанты запрещают хоронить погибших и проводят эксгумацию тел — горсовет
Оккупанты начали эксгумацию тел погибших, которых хоронили во дворах (Фото:Alexander Ermochenko/Reuters) В Мариуполе российские оккупанты запрещают хоронить погибших и начали процесс эксгумации тел мирных жителей, которые были похоронены во дворах домов.Война России против Украины — главные события 15 апреля«Новый уровень „зачисток“ от оккупанты. Как сообщили находящиеся в городе мариупольцы, российские войска начали процесс эксгумации тел, которые до этого были похоронены во дворах жилых домов.
Более того, оккупанты запрещают захоронение убитых ими же людей», — сообщили в горсовете Мариуполя.Там уточнили, что в каждом дворе оккупанты поставили своего смотрителя, который не дает возможности мариупольцам придать земле своих умерших родных или знакомых.«Зачем проводится эксгумация и куда будут направлены тела неизвестно. Учитывая, что украинская разведка зафиксировала в Мариуполе 13 мобильных крематориев, можно допустить, что российские оккупационные войска пытаются всеми способами заместить следы своих военных преступлений в нашем городе», — резюмировали там.Мариуполь находится в осаде с 1 марта.
В городе нет воды, света, тепла и связи. Многие не могут найти своих родных, которые остались в городе с момента полномасштабного вторжения России и блокады оккупантами.
Погибших, которых некому похоронить, коммунальные службы хоронят в братских могилах. Могилы также появились во дворах жилых домов и на улицах города.По последним данным, в городе погибли около 10 тысяч мирных жителей.Некоторые районы Мариуполя контролируются российскими оккупантами.
Читать на nv.ua