В МАГАТЭ увидели признаки работы ядерного реактора в КНДР
Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Северная Корея, вероятно, возобновила работу по производству топлива для ядерного оружия на основном ядерном комплексе в Йонбене. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на ежегодный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
"С начала июля 2021 года появились признаки функционирования реактора", - приводит телеканал выдержки из доклада агентства.
Согласно данным, представленным в докладе, речь идет о реакторе мощностью пять мегаватт на объекте, который производит плутоний – один из ключевых компонентов для производства ядерного оружия.
Кроме того, в отчете МАГАТЭ говорится, что также существуют свидетельства работ в радиохимической лаборатории в Йонбене в период с середины февраля
Читать на interfax.ru
