

В МАГАТЭ признали, что захваченная оккупантами Запорожская АЭС "вышла из-под контроля"
Международное агентство по атомной энергии признает, что захваченная российскими военными Запорожская АЭС "вышла из-под контроля". В настоящее время связь с работниками нестабильна.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в интервью Associated Press.
Он отметил, что после захвата на крупнейшей в Европе атомной станции были затронуты все принципы ядерной безопасности.
"То, что поставлено на карту, очень серьезное и опасное", — добавил Гросси.
Популярные новости сейчасЭксперт объяснил, при каких условиях оккупанты могут пойти в наступление на ХарьковКогда выплачивается зарплата за время отпуска: разъяснение МинэкономикиВСУ провели успешные спецоперации на Донбассе и под Херсоном: у россиян много погибшихГендиректор предупредил, что ЗАЭС "полностью вышла из-под контроля", поэтому призывает Украину и Россию разрешить экспертам посетить станцию во избежание катастрофы. Гросси добавил, что связь с персоналом станции часто прерывается.
"Существует парадоксальная ситуация, когда станция контролируется Россией, но ее украинский персонал продолжает управлять своими ядерными операциями, что приводит к неизбежным конфликтам и вероятному насилию", — подчеркнул Гросси.
Что этому предшествовало
Следует напомнить, что в начале июня Россия начала готовиться к визиту гендиректора МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Оккупанты проводили специальные совещания с представителями агентства.
Недавно Гросси подтвердил, что делегация МАГАТЭ готова уехать на ЗАЭС.
Украина подвергла критике руководство международного агентства и заявила, что это попытка легитимизировать захват Россией станции.
Детальнее о ситуации на крупнейшей в Европе АЭС можно узнать в материале РБК-Украина.
Читать на narodna-pravda.ua
