
В лесах около Тюмени собрали первые грибы
Тюменские грибники обсуждают скорое открытие сезона и жалуются на «засуху». Первые сморчки собрали ещё 30 апреля, сообщается в группе ВК «Грибники Тюмени».
Между тем местные леса посещать не безопасно, действует запрет из-за ландшафтных пожаров. Между тем, сезон сбора грибов начнётся (скорее всего) в июне.
«Странно. Снежная зима вроде была, а засуха как в прошлом году»отмечает подписчик тюменского паблика.
В мае и июне синоптики пока не прогнозируют сильной жары или «грибных дождей». Ливни возможны в середине этого месяца.
До 26 мая в Тюменской области действует запрет на посещение лесов. Около областной столицы и в юго-восточной части региона спасатели тушат пожары.
. Читать на nashgorod.ru