В Кнессет внесен законопроект об установлении Дня памяти жертв испанской инквизиции
В Кнессет внесен законопроект об установлении Дня памяти жертв испанской инквизиции, сообщает «The Algemeiner».
Созданная Католической церковью в средние века для искоренения ереси, инквизиция жестоко преследовала испанских евреев, которые были насильно обращены в христианство, но продолжали тайно исповедовать иудаизм, став известными как анусим (насильственно обращенные). Законопроект был предложен депутатом Кнессета Михаль Котлер-Вунш и предусматривает учреждение Дня памяти жертв инквизиции, который будет отмечаться 1 ноября, в день, когда в 1478 году была официально учреждена испанская инквизиция. День будет отмечаться образовательными мероприятиями об истории испанских криптоевреев, а также массовом изгнании евреев из Испании и
Читать на stmegi.com