В Киевском СИЗО заблокировали наркотрафик
наркотические средства передавали под видом продуктов и средств гигиены. В схеме были задействованы как сами арестанты, так и сотрудник изолятора. Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) разоблачили схему поставки наркотиков в Киевский следственный изолятор.
К незаконным действиям причастен сотрудник СИЗО, сообщила в эфире телемарафона советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян. "ГБР заблокирвоала в Киевском СИЗО масштабный наркотрафик, который "крышевали" сотрудники учреждения непосредственно", - рассказала Сапьян. По ее словам, наркотики маскировали под обычные передачи для арестованных - в пищевых продуктах, средствах гигиены.
"В группу, как установлено, входили те, кто содержится в СИЗО, их сообщники на свободе и даже сотрудники самого следственного изолятора", - отметила советник по коммуникациям. Сапьян уточнила, что сотрудник СИЗО, который передавал арестованным наркотики, "брал процент". "В настоящее время задокументированы шестеро участников, они уведомлены о подозрении.
Действия сотрудника СИЗО квалифицированы по статье 368 УК - получение должностным лицо неправомерной выгоды", - сообщила советник по коммуникациям ГБР. Напомним, троих сотрудников Херсонского СИЗО подозревают в госизмене. Подозреваемые, двое из которых занимали руководящие должности, после захвата Херсона перешли на сторону врага. Ранее правоохранители задержали преступную группу, которая сбывала наркотики в Киеве и области.
Четырнадцати фигурантам грозит до двенадцати лет лишения свободы. Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net
