
В Киеве заявили, что "вынуждены" импортировать электроэнергию из РФ
И.о. министра энергетики Украины Юрий Витренко признал, что Киев вынужден был возобновить импорт электроэнергии из России из-за критической ситуации, сложившейся вокруг нехватки топлива украинским ТЭС. Как уточняет ТАСС, Витренко заявил, что в Киеве опасались веерных отключений электричества, поэтому решились на эту меру.
Чиновник пояснил, что при этом официальный Киев продолжает выступать против закупок электроэнергии из России и Беларуси, а также признал, что энергетическая система Украины "критически зависит" от них.
"Были холода, был дефицит электроэнергии при том, что все наши атомные, газовые блоки работали на полную мощность. Была аварийная помощь и импорт из Беларуси, даже несколько дней из РФ. Была угроза веерных отключений", -
Читать на rg.ru
