
В Киеве сообщили о планах строительства морской платформы для космических пусков
Украина решила стать космической державой, имеющей не только наземный космодром, но и плавучий. О планах постройки морской платформы для запуска ракет-носителей рассказал глава космического агентства Украины Владимир Тафтай. Украина планирует построить морскую платформу для космических стартов в рамках космической программы до 2025 года.
Предполагается, что данная платформа, на строительство которой планируется выделить 172 млн. долларов (4,8 млрд. гривен), позволит производить космические пуски из акваторий Индийского и Атлантического океанов.
Для скептиков, которые сомневаются в возможности постройки плавучего космодрома за такую сумму, Тафтай пояснил, что строительство будет вестись на украинских предприятиях и по украинским технологиям, поэтому и будет недорогим. В рамках этих пяти лет всё это должно быть реализовано в металле и будет работать как комплекс. (...) этот проект будет интересен с точки зрения выведения спутников на орбиту (...)и для операторов космической системы, и для (...) заказчиков - заявил он.
Подробности строительства плавучего космодрома пока неизвестны, чуть-чуть больше информации о наземном космодроме, который строится в Канаде. Ну как строится, там заложили первый камень на месте будущего строительства и на этом пока все. Видимо канадцы ждут, когда Украина представит ракету "Циклон-4", для которой и будет строится площадка, а в Киеве ожидают космодром, поскольку строить ракету без космодрома средств нет.
Читать на topwar.ru