В Канаде раскрыли, как советские "Орланы" пугали американских моряков
Тяжелые атомные ракетные крейсеры были разработаны Советским Союзом для ведения войны с США. Эти корабли были полностью вооружены передовым оружием, пишет автор статьи Кенни Норман. Целью "Орланов" была нейтрализация американских авианосцев, которые представляли угрозу для Москвы. Однако, кроме этого, крейсеры должны были перекрывать поток американских и канадских военных в Европу, цитирует Hot Cars в своем переводе "ПолитРоссия".
Российские "Орланы" работали на ядерной энергии. Каждый из них был вооружен 20 противокорабельными ракетами П-700 "Гранит". Кроме этого, корабли имели 96 ракет класса "земля — воздух" систем С-300Ф, 192 ракеты малой дальности 3К95 и 40 ракет 4К33. Канадский автор напоминает, что также были установлены пушки типа
Читать на inforeactor.ru


