В Израиле начинается борьба с дорожными авариями: принят план сокращения жертв на 50%
Правительство Израиля одобрило в воскресенье, 18 сентября, план министра транспорта Мейрав Михаэли по сокращению в течение пяти лет на 50% количества жертв дорожно-транспортных происшествий и выделило бюджет в размере 80 миллионов шекелей на реализацию его первого этапа, который начнется в течение года.
Программа включает в себя различные аспекты борьбы за безопасность на дорогах: разъяснительную работу, улучшение инфраструктуры, отслеживание и наказание нарушителей и прочее. Особое внимание будет уделено пешеходам, молодым водителям, пользователям двухколесного транспорта и арабскому сектору, – то есть группам населения, среди которых относительно высокий процент пострадавших.
План был подготовлен специалистами из Управления безопасности на дорогах при участии представителей министерств юстиции, финансов, внутренних дел, внутренней безопасности и полиции.
Премьер-министр Яир Лапид, чья сестра погибла в дорожной аварии в 1984 году, так прокомментировал решение правительства: «Эта борьба за нашу жизнь. Каждая авария разрушает чью-то семью. Но большинство аварий можно предотвратить. Государство Израиль сделало недостаточно для борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, в то время как другие страны сумели сократить количество аварий на десятки процентов, потому что они правильно работали».
Министр транспорта Мейрав Михаэли заявила, что «после правительства Ариэля Шарона ни одно правительство не принимало программы по борьбе с ДТП». По ее словам, новый план сосредоточится на защите пешеходов – самых уязвимых участниках дорожного движения.
Минтранс Израиля представил программу по сокращению смертности в ДТП на 50% за 5 лет
Как «Вести» уже сообщали, новая программа включает несколько разделов: улучшение безопасности на
Читать на vesty.co.il