В Историческом музее показали работы лучших ювелиров России
Выставка «Рукотворная связь времен» открылась сегодня
Золото, бриллианты, сапфиры, бивни мамонта и рога бизона. В Историческом музее открылась выставка «Рукотворная связь времен». Это редкая возможность увидеть работы лучших ювелиров России, начиная с XVIII века.
В Историческом музее открывают тайну, всегда находившуюся за семью печатями. Ажиотаж невероятный. Эти сокровища из коллекции Гохрана широкая публика никогда не видела. И броши — нежных бабочек и жуков – из золота, бриллиантов, изумрудов и рубинов. И футляр для печати - улыбчивого бегемота — из золочёного серебра и альмандинов с сердоликом. Цены им нет. Авторы многих работ неизвестны. Хотя самый ценный экспонат – серебряный кувшин середины XIX века – абсолютно точно принадлежит ювелирному дому Сазикова.
«Это та самая фирма, которая сама представила русское ювелирное искусство на Первой международной художественно-промышленной выставке в Лондоне в 1851 году. И получила наивысшую награду – гран-при», — заявила Галина Крюк, заведующая отделом драгоценных металлов ГИМ. Этот кувшин уникален. Его сделали в качестве награды для агронома из Шотландии за развитие сельского хозяйства Российской империи. Вот ведь были времена. И именно на нём нанесено одно из первых изображений Храма Христа Спасителя, с которого только что сняли строительные леса.
Подробности смотрите в репортаже Ольги Стрельцовой.
Читать на tvc.ru

