
В Иране обвинили в проигрыше сборной Ирана «Израиль, саудитов и предателей»
В Иране обвиняют Израиль, страны Персидского залива и Запада, а также внутренних врагов режима в поражении иранской сборной на Чемпионате мира по футболу в Дохе.
В одной из центральных иранских газет «Кайхан» сегодня опубликовали статью под заголовком «Иран 2 — Англия, Израиль, Саудовская Аравия и предатели 6». С таким счетом вчера Иран проиграл сборной Англии.
Главынй редактор издания, назначенный лично Верховным правителем Исламской республики аятоллой Хаменени, написал в статье, что поражение стало результатом «многонедельной нечастной психологической войны против сборной со стороны местных предателей и иностранцев». Он добавил, что «политические масс-медиа стремились сломить дух иранской сборной целенаправленными атаками».
По-видимому, он имел в виду пикеты иранских болельщиков в Дохе, вышедших к стадиону с антиправительственными лозунгами. На трибунах они издавали возмущенные крики, когда заиграл гимн Ирана. На них были футболки с призывами к свободе.
Другие близкое к режиму издание «Ватен емруз» (Родина сегодня) сообщило с возмущением, что протестующие приветствовали поражение иранской сборной, и радостно подскакивали после каждого гола, забитого британцами. Одно из кафе в Мешхеде было закрыло из-за ликования молодежи после поражения Ирана. В сети появилось видео с ликующими мотоциклистами на центральных улицах Тегерана, которые скандировали «Шесть!» - число голов забитых в ворота иранской сборной.
Иранская молодежь восприняла как оскорбление встречу футболистов с президентом Раиси накануне Чемпионата и особенно то, что они ни словом не обмолвились о жестоком подавлении протестов и сотнях убитых. «Это была возможность потребовать от Раиси хотя бы не убивать детей и подростков!», - цитирует Associated Press твит одного
Читать на news.israelinfo.co.il
