

В Харькове требуют вернуть 450 тыс. грн бюджетных денег, переплаченных за свет
Прокуратура обратилась в суд, чтобы вернуть деньги, которые перечислило управление образования Холодногорского района в Харькове местному ООО.
Прокуроры требуют признать недействительными допсоглашения к договору о закупки электроэнергии, которые стали возникать уже после заключения договора.
«В 2021 году между ООО и Управлением образования администрации Холодногорского района Харьковского городского совета заключен договор о закупке электрической энергии для учебных заведений. В положениях договора указана цена электрической энергии. Но потом предприятие начало повышать цену на электрическую энергию, оформляя это дополнительными соглашениями к договору», — сообщили подробности в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.
Прокуроры утверждают, что повышение цен не было обосновано.
«Поставщик не предоставил доказательства колебания цен на электрическую энергию. В то же время были предоставлены постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не имеющие отношения к изменению тарифов на электрическую энергию в период выполнения договора, а также справки, не содержащие информации о колебаниях цены на электрическую энергию на рынке в сторону ее увеличения и являющиеся лишь документами справочно-информационного характера», — пояснили свою позицию в прокуратуре.
Таким нехитрым образом, по подсчетам прокуроров, за свет для учебных заведений переплатили почти 450 тыс. грн из бюджета. Хозсуд Харьковской области уже открыл производство по этому иску прокуратуры.
Читать на objectiv.tv