В Гродненском районе собирают по 125 центнеров кукурузного зерна с гектара
sb.by объясняет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Геннадий Аксамит: – Погодные условия сложились благоприятные: были и влага, и тепло. Я считаю такой результат вполне закономерный, ничего сверх естественного: выполнили всё, что прописано в регламенте.
Почти 400 центнеров дает каждый гектар силосной массы. В Гродненском районе 9500 гектаров кукурузы на силос, убрано 88 процентов.
Около 500 гектаров планируют переводить в зерновую группу. Намеривались убирать на зерно 6600, но будет обмолочено около 7000 гектаров.
Пять хозяйств еще убирают, где можно, массу на силос. Из 140 комбайнов 60 – это высокотехнологичные, оборудованные жатками для уборки кукурузы.
Понятно, что за техникой дело не станет. В СПК
. Читать на grodnonews.by