В Госдуме сравнили Грузию с кидающейся бананами макакой
Владимир Путин не хочет вводить санкции, но депутаты отступать не намерены
Министерство иностранных дел Грузии приветствовало заявление Владимира Путина об отказе вводить санкции против этой страны. В свою очередь, российские парламентарии сообщили, что, несмотря на позицию президента, мнение Госдумы по этому вопросу остается неизменным.
Обращение к правительству с просьбой изучить возможность введения против Грузии специальных экономических мер, Госдума принимает единогласно, в этот же день направляя его в кабмин. Жесткий ответ на хамские высказывания в адрес России и ее властей должен быть непременно дан, считают депутаты, оставаясь при своём мнении, несмотря на мнение президента.
«Позиция Государственной думы неизменна. Нам необходимо рассмотреть вопрос, связанный с поведением власти Грузии и тех сил, которые развивают русофобию. Выступают против нашей страны и в связи с этим мы предложили конкретные меры», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Ответить Москве, разумеется, есть чем. Россия, к примеру, основной покупатель грузинских вин. 84 процента импортируется именно в нашу страну. Сюда же грузины продают и половину произведенной у себя минеральной воды. Возможный запрет на ввоз в Россию даже этой продукции уже крайне негативно отразится на грузинской экономике.
«Вы знаете, вот когда в зоопарке, допустим, макака кидает в посетителя через клетку шкурку от банана, она ведь не становится ни на секунду человеком. А вот когда человек в ответ кидает шкурку от банана в макаку, он на короткий миг этот становится обезьяной. Поэтому нам необходимо максимально сдержанно, четко и жестко дать понять этой всей публике, что с Россией такой дворовый стиль поведения не пройдет», — заявил зампред Госдумы Петр Толстой.
Чтобы это стало понятнее, депутаты также предложили заморозить денежные переводы из России в Грузию. По объёму финансовых транзакций туда наша страна занимает первое место. Как и по количеству туристов, которые приезжают в эту страну. Все это в итоге приносит до десяти процентов ВВП. То есть каждый пятый доллар в бюджет Грузия получает благодаря России, которую там называют агрессором и оккупантом.
«Мы не хотим наказывать грузинский народ и не хотим наказывать простых людей, которые в подавляющем своем большинстве очень позитивно и дружно относятся к нашей стране. Поэтому здесь нужно всё взвесить, но мы и обращаемся к правительству, чтобы и правительство взвесило все за и против по поводу введения та...
Читать на tvc.ru


