
В Госдуме РФ не увидели нарушений в призыве депутата уничтожить 20% россиян
Предложение "уничтожить" 20% "гнили", которая не доверяет Путину", признали "фигурой речи" и выражением личного мнения, которое является неотъемлемым правом депутата. Комиссия по депутатской этике Госдумы РФ заявила, что высказывание Андрея Гурулева, призвавшего к "уничтожению" россиян, не поддерживающих президента Владимира Путина, является его личным мнением, право на выражение которого защищено законом.
Такое утверждается в ответе на обращение граждан, требовавших привлечь парламентария к ответственности, передает The Moscow Times. "Выражение своего мнения и личной позиции по отдельным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни государства является неотъемлемым правом депутата Государственной Думы, установленным российским законодательством", - говорится в ответе комиссии за подписью ее председателя Валентины Терешковой.
Там посчитали "фигурой речи" публичное предложение Гурулева "изолировать или хоть как-то уничтожить" 20% "гнили", которая не доверяет Путину. "Дополнительно сообщаем, что использование в русском языке образных выражений, так называемых фигур речи, не является оскорблением и служит прояснению мнения оратора", - отметили в комиссии.
"И я хотел бы, чтобы в этом нашем обществе, чтобы вся вот эта оставшаяся гниль, она должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена", - сказал Гурулев о россиянах, которые не поддерживают политику Путина. После этого Новая Газета составила петицию с требованием проверить Гурулева на разжигание ненависти и нарушение конституционного права граждан по личным убеждениям.
"Депутат правящей партии Гурулев призывает к убийству ("уничтожению") примерно 29 миллионов россиян. Эти цифры сравнимы с потерями нашего народа в Великой Отечественной
. Читать на korrespondent.net
