
В Госдуме предостерегли Украину от ядерного топлива из США и «второго Чернобыля»
Переход Украины на ядерное топливо из США сопряжен с рядом рисков в части безопасности ее энергосистемы, предостерег член комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет. Его цитирует РИА Новости в пятницу, 5 февраля.
«Американское ядерное топливо технологически не предназначено для нынешнего класса атомных электростанций Украины, построенных в Советском Союзе», — пояснил парламентарий.
Шеремет подчеркнул, что речь идет о риске «второго Чернобыля».
Накануне исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил о намерении заменить ядерное топливо, получаемое из России, на американский аналог. Он пояснил, что заменить топливо Киев планирует не позже 2023 года.
Украина в 2014 году договорилась с Westinghouse о поставках
Читать на lenta.ru


