
В Госдуме отреагировали на обострение ситуации в Донбассе
Первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в четверг, 17 февраля, прокомментировал «Известиям» обострение ситуации в Донбассе.
По его словам, провокации начали устраивать нерегулярные подразделения украинских военных, расположенные в районе станицы Луганской и города Золотое.
«Оттуда сейчас идут обстрелы и оттуда слышны разрывы более 200 мин за столь короткое время. Такого не было за последние месяцы. А сегодня пошла усиленная работа тяжелого вооружения. Плюс начинают делать минные проходы карателями, чтобы затем уже потом по этим проходам можно было начать наступление на Донбасс», — отметил он.
При этом, то что происходит, по его словам, не контролируется украинским властями, так как они могут командовать лишь Вооруженными силами Украины, а различные радикальные батальоны и частные военные компании из США, Великобритании и Польши подчиняются напрямую представителями Госдепа. Именно они дают команды и платят деньги за убийство мирного населения Донбасса, подчеркнул парламентарий.
Президент Украины Владимир Зеленский, по мнению депутата, находится сейчас в жестком капкане, так как с одной стороны у него есть украинское население, которое не хочет боевых действий, а с другой Запад, который напичкал страну оружием, которое, по идее, обязано стрелять.
«У него нет выхода, выход один… и он срочно запросил встречу с президентом России [Владимиром Путиным]. Но зачем? Если он хочет восстановить договор о дружбе и сотрудничестве, который разорвал Порошенко (Петр Порошенко, бывший президент Украины. — Ред.), если он хочет восстановить все, что было до 2014 года, то это приветствуется», — заявил он.
Если же украинский лидер намерен говорить лишь о
Читать на iz.ru
