
В ГД встречно предупредили США об ответе РФ на угрозы безопасности страны
Россия может дать не менее жесткий ответ США в случае угрозы ее безопасности. Такое предупреждение сделал член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в пятницу, 14 декабря, в беседе с «Известиями».
Так он прокомментировал слова советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, который заявил, что Вашингтон решительно отреагирует в случае, если Москва будет размещать свои войска в Латинской Америке.
«Сейчас США пригрозили жестким ответом, но наш ответ может быть не менее жестким в случае угроз нашей безопасности и дальнейших провокаций», — предупредил парламентарий.
По его словам, Карибский кризис по сей день «отдается эхом в коридорах Белого дома» и Штаты уже давно привыкли формировать образ России, как внешнего противника, в попытке отвлечь общественность от собственных проблем.
«Целые поколения американских политиков формировались в страхе возвращения к границам США советских, а затем — российских ракет. США давно привыкли делать из нашей страны образ внешнего врага, смещая фокус внимания со своих проблем в эту строну», — подчеркнул он.
Салливан сделал свое заявление о решительном ответе США накануне. При этом он добавил, что такая тема не поднималась на российско-американских консультациях 10 января, однако, выразил надежду на дипломатические договоренности между РФ и США, которые повысят стабильность в Европе.
Переговоры о гарантиях безопасности проходили в три этапа. 10 января состоялась встреча делегаций России и США в Женеве. 12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия–НАТО, а 13 января завершились консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
После переговоров 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что разговор был
Читать на iz.ru
