



В ГБР рассказали, что может быть с копом, застрелившим мужчину в Днепре
В Днепре работники патрульной полиции остановили водителя автомобиля. Между мужчиной и копами возник конфликт, во время которого один из полицейских застрелил водителя. Сотрудники Государственного бюро расследований (ДБР) при содействии Нацполиции Украины начали расследование инцидента, произошедшего в Днепре, когда правоохранитель застрелил гражданского.
Следователи выясняют правомерность применения патрульного табельного оружия. Об этом во вторник, 29 августа, сообщила пресс-служба ГБР. "В настоящее время решается вопрос о задержании копа и извещении ему о подозрении.
Изучаются все обстоятельства инцидента", - говорится в сообщении. ДБР В ДБР на этот момент выяснили, что правоохранители пытались остановить элитный автомобиль в центре Днепра, водитель которого "игнорировал правила дорожного движения". "После остановки автомобиля мужчина вел себя агрессивно и имел все признаки алкогольного опьянения.
Во время инцидента правоохранитель применил табельное оружие. От полученных огнестрельных ранений водитель авто скончался", - указали в пресс-службе. Начато уголовное производство: по ч.
1 ст. 115 убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, которое карается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет; ч. 3 ст.
365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, если они повлекли тяжкие последствия. За это предусмотрено лишением свободы сроком от 7 до 10 лет. Заметим, что согласно ст.
46 ЗУ "О полиции" допускается применение огнестрельного оружия без предупреждения в ряде случаев. Например, если задерживающий пытается завладеть оружием правоохранителя, напасть на полицейского, убежать на автомобиле, и тому подобное. Добавим, в Днепре патрульные полицейские смертельно ранили мужчину,
. Читать на korrespondent.net
