

В ФРГ возник дефицит бензина из-за прекращения закупок российской нефти
Восток Германии, включая столицу Берлин, столкнулся с нехваткой топлива — крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Шведте загружен лишь на 50% из-за решения властей страны прекратить покупать нефть у РФ Восточные регионы ФРГ столкнулись с нехваткой бензина и высокими ценами на топливо из-за прекращения поставок нефти из РФ с 1 января. Об этом пишет агентство «Анадолу». По данным издания, крупнейший нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на востоке ФРГ в Шведте загружен только на 50% из-за прекращения поставок российской нефти в Германию.
Страна прекратила импорт трубопроводной нефти из РФ с 1 января. Эмбарго ЕС на морские поставки российской сырой нефти вступило в силу 5 декабря, но поставки нефти по трубопроводам в государства-члены ЕС, не имеющие выхода к морю, не подпадают под действие запрета. Тем не менее, Германия и Польша заявили, что с 1 января 2023 года прекращают импорт топлива по нефтепроводу «Дружба».Помимо упомянутого НПЗ в Шведте, запрет на импорт нефти затронет также заводы в Лойне и Саксонии-Анхальт, которые снабжают топливом восточную Германию, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.
Издание отмечает: НПЗ в Шведте ранее снабжался исключительно российской трубопроводной нефтью, теперь он работает лишь в половину необходимой мощности. В ближайшее время ФРГ планирует закупить дополнительную партию нефти у Казахстана и поставить ее по нефтепроводу «Дружба». Это позволит загрузить НПЗ на 70%.
Однако пока этот объем нефти еще не поступил на НПЗ. Сокращение производства начинает сказываться на ценах, уточняет Business Insider. Например, на автозаправочной станции Зеефельд, расположенной к северо-востоку от Берлина, в первые дни января бензин подорожал с €1,7 до €4,40 за 100 литров.
Читать на obzor.lt
