В энергетическом секторе потери Украины из-за войны оцениваются в $2 млрд — Галущенко
Герман Галущенко, министр энергетики Украины (Фото:rada.gov.ua) Министерство энергетики Украины оценивает потери в энергетическом секторе из-за развязанной Россией полномасштабной войны в $2 млрд.Об этом министр энергетики Герман Галущенко сказал в интервью Экономической правде."Сегодня убытки оцениваются уже на уровне около двух миллиардов долларов. Здесь учитывается не только стоимость самого актива, но и то, сколько бы он мог выработать электроэнергии, и заработать на ее продаже", - заявил он.Война России против Украины — последние новостиГалущенко рассказал, что потерян контроль над Луганской ТЭС ДТЭК, но "она не разбита", однако фактически полностью уничтожена Ахтырская ТЭЦ, поскольку туда попали два снаряда.Потребление электроэнергии из-за войны упало примерно на 30%."Это произошло из-за нескольких факторов. Во-первых, разбиты сети и сегодня около миллиона потребителей остаются без электроэнергии.
Во-вторых, многие переехали. Также промышленность уменьшила потребление. К тому же это объективный процесс, потому что даже в мирное время в конце марта - начале апреля потребление падает", - сказал министр.Он добавил, что уровень расчетов населения за электроэнергию упал примерно на 30%, а генераций – на 40%, то есть расчеты снизились примерно на 60%.Добыча газа упала примерно на 15%, в том числе Укргаздобыча заморозила определенные объекты в Харьковской области.Добыча угля в Украине снизилась примерно на 30%."Минэнерго подчинено 33 шахты, из которых две шахты в состоянии затопления – Золотое и Тошковская.
Они уже не подлежат восстановлению. Также есть угроза затопления шахт ЮД-1. Добыча угля снизилась где-то на 30%.
Читать на biz.nv.ua




