В Донецке включили систему гражданской обороны
ДОНЕЦК, 18 фев - РИА Новости. Сирена гражданской обороны включилась в Донецке в пятницу, причину местные власти пока не указывали, передает корреспондент РИА Новости. Сирена гражданской обороны включается в Донецке регулярно - раз в два-три месяца, но, как правило, об этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предупреждают население заранее.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы.
Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов. Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины.
Читать на ria.ru
