В ДНК жителей Юго-Восточной Азии нашли след "хоббитов"
За последние 20 лет ученые обнаружили множество новых ветвей генеалогического древа человека на островах Юго-Восточной Азии, включая Бруней, Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур и Восточный Тимор. Сюда относится и вымерший вид Homo floresiensis (Человек флоресский), представителей которого также называют "хоббитами" из-за их карликового вида.
Оба вида перестали существовать примерно 50-60 тыс. лет назад. Это означает, что они, возможно, жили в одном и том же регионе и в одно время с современными людьми Homo sapiens, пишет Live Science.
Недавно ученые обнаружили, что вымершие виды Homo не только пересекались во времени, но и скрещивались с современными людьми Юго-Восточной Азии. Например, изучение ДНК показывает, что предки современных
Читать на profile.ru


