В ЧВК "Вагнера" казнили по меньшей мере 10 наемников, — СМИ
Об этом Медведев сказал в комментарии The Insider, передает "ДС".
По словам Медведева, на нескольких расстрелах он присутствовал лично. При этом он отметил, что двое из десяти казненных, о которых ему известно, не были бывшими заключенными.
Об одном из случаев убийства "отказников" он рассказал подробно.
"Они (отказники – ред.) получили ранения и поехали в госпиталь под Первомайском, и оттуда попытались сбежать. Их взяли на границе, на блокпосте. Приехала группа МЕД — и [их] расстреляли"", — сказал Медведев.
Он пояснил, что группа МЕД — отдельное подразделение при службе безопасности ЧВК "Вагнера".
"Они занимаются обнулением: забирают парней и [убивают] либо публичным способом, либо непубличным, как с Нужиным было", — рассказал он.
Медведев говорит, что Нужин служил в его подразделении: "Он приехал из колонии, я лично его заводил на позицию, когда он перешел на другую сторону. Меня в тот день контузило, и меня эвакуировали в госпиталь. На следующий день приезжали эсбэшники [Служба безопасности ЧВК "Вагнера"] и задавали мне вопросы касательно данного персонажа".
Он утверждает, что завербованные наемники Вагнера не получают деньги, и их родственники тоже не получают обещанных выплат за погибших.
"У нас половина бойцов, которые были эвакуированы, их официально подавали как без вести пропавших. Для чего это делается? Чтобы не платить по страховому случаю за смерть, потому что ни одно страховое агентство никогда не покроет такое количество потерь, ни одно страховое агентство не возьмет на себя такое", — сказал собеседник издания.
Личность Медведева подтвердил The Insider глава Gulagu.Net Владимир Осечкин. Ранее Gulagu.Net опубликовал обращение Медведева к руководству страны и лично Владимиру Путину с просьбой сохранить ему
Читать на dsnews.ua
