В Чернобыльской зоне заметили бурого медведя
Несмотря на полномасштабную войну РФ против Украины из Чернобыльского заповедника не пошли бурые медведи. В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике зафиксировано присутствие бурого медведя. Об этом сообщила пресс-служба заповедника в Facebook.
В начале ноября сотрудники научного отдела проверяли сети фотомониторинга крупных млекопитающих и обнаружили снимок бурого медведя. Этот вид уже фиксировали на территории заповедника в 2020 и 2022 годах. "Полученная информация указывает, что, несмотря на проблемы военного времени, крупнейший хищник Европы не покинул Чернобыльский заповедник, а чувствует себя здесь, как дома", - говорится в сообщении.
Наблюдения за следами медведя, которые сотрудники отделений природоохранной науки регулярно регистрировали во время патрулирования территории в последние месяцы, теперь подкреплены четкими фотодоказательствами. По оценкам экспертов, фотографии свидетельствуют о том, что в Чернобыльском заповеднике проживает взрослый самец. Полтора года тому назад заповедник начал возобновлять свою деятельность после оккупации.
Напомним, в июле в юго-восточной части Винницкой области в полях заметили бурого медведя, занесенного в Красную книгу Украины. В январе в США черный медведь 400 раз "сфотографировался" на камеру в природном парке Боулдера в Колорадо. Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp.
Читать на korrespondent.net


