В Челябинской области власти взяли инициативное бюджетирование в свои руки
В Челябинской области набирает обороты работа над проектами инициативного бюджетирования, которые по предложению жителей могут быть реализованы в 2022 году. Так, в Челябинске в мэрию поступило уже около 50 заявок. По мнению координатора движения «Зеленый город» (Озерск) Евгения Шитикова, который в прошлом году курировал ряд проектов инициативного бюджетирования в регионе, большинство этих инициатив предложены вовсе не жителями, а чиновниками. Эксперт считает, что в Челябинске, как и во многих городах Южного Урала, происходит подмена понятий, в результате чего нивелируется вся идея.
«Меня волнует эта тема, потому что я вижу в самом механизме инициативного бюджетирования отличный инструмент для построения доверительного диалога между обществом и властью. Поэтому в рекомендациях Минфина РФ четко прописано, что к инициативному бюджетированию нужно привлекать граждан, — говорит Евгений Шитиков. — Однако на практике получается, что зачастую чиновники сами выступают инициаторами таких проектов. В частности, в Челябинске в прошлом году число инициативных проектов, предложенных жителями, можно было пересчитать по пальцам одной руки. И все идет к тому, что в этом году аффилированных проектов будет еще больше».
Отметим, что на реализацию инициативных проектов в 2021 году из областного бюджета изначально было выделено 750 млн рублей, в мае сумму увеличили еще на 400 млн, за счет чего реализовать удалось в общей сложности 503 проекта. На 2022 год в бюджете заложено 1,5 млрд рублей на эти цели. В том числе 517 млн получит Челябинск. Остальные территории, как ранее сообщал Znak.com заместитель начальника аппарата губернатора региона Алексей Фартыгин, получают средства пропорционально численности населения.
«Показательно, что еще до
Читать на znak.com

