
В Центре Гамалеи заявили о необходимости прививаться даже переболевшим COVID-19
Гинцбург отметил, что официальная позиция Минздрава по этому вопросу изложена в документе под названием «Временные (методические) рекомендации по профилактике, (диагностике) и лечению коронавирусной инфекции нового типа». «Там черным по белому написано, что не надо [вакцинироваться переболевшим COVID-19]. Я такой позиции не придерживаюсь. Я придерживаюсь позиции, что надо», — заявил директор центра имени Гамалеи.
При этом Гинцбург посоветовал переболевшим после первой вакцинации измерить уровень антител. Если вируснейтрализующие антитела будут на уровне 1:3200 и больше, вторую прививку можно не делать, считает специалист.
13 января Владимир Путин поручил перейти «от масштабной вакцинации к массовой» с 18 января. При этом фонд «Петербургская
Читать на tvrain.ru

