В бундестаге заявили о мании величия в энергетической политике Германии
Мания величия в энергетической политике Германии может привести к «взрывоопасной угрозе». Об этом в пятницу, 21 января, заявил «Известиям» депутат комитета бундестага по энергетике от «Альтернативы для Германии» Штеффен Котре, добавив, что газопровод «Северный поток – 2» должен быть введен в эксплуатацию.
Он напомнил о письме бывшего министра экономики Нидерландов Стефа Блока вице-канцлеру ФРГ Роберту Хабеку. В нем голландский политик отметил, что из-за высокого спроса на газ со стороны Германии добыча голубого топлива в Гронингене в Нидерландах должна быть почти удвоена, несмотря на риск землетрясений.
«Письмо — горькое поражение федерального министра Роберта Хабека и его планов по энергетической политике», — подчеркнул немецкий политик.
По его словам, они просят ФРГ подробно объяснить ситуацию и хотят получить информацию о том, как можно удовлетворить потребности Германии в газе другими источниками. В противном случае, Нидерланды больше не захотят качать газ из районов, где возможны землетрясения, добавил Котре.
«Пока Хабек молчит, я хотел бы ответить на вопрос: достроенный газопровод «Северный поток – 2» должен быть, наконец, введен в эксплуатацию. Мания величия в энергетической политике и иррациональная внешняя политика приводят к взрывоопасной угрозе. Судя по всему, федеральное правительство больше готово подвергать людей риску, чем импортировать дешевый и безопасный газ из России. Это должно прекратиться. Нам нужен недорогой, безопасный и экологически чистый источник энергии», — призвал депутат бундестага.
Ранее в этот день премьер-министр федеральной земли Мекленбург в ФРГ Мануэла Швезиг заявила об острой необходимости запуска СП-2, поскольку он может способствовать Германии в переходе к возобновляемым источникам
Читать на iz.ru



