
В Белоруссии назвали поставку американской нефти долгосрочным проектом
Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что власти намерены учитывать экономические возможности республики и покупать нефть там, где дешевле. Он добавил, что сейчас над поиском альтернативных источников работают структуры Белнефтехима в координации с МИД и другими заинтересованными сторонами.
Первая партия американской нефти поступила на белорусский НПЗ «Нафтан» 11 июня. Всего в приехавшем поезде было 60 цистерн: 17 — с нефтью из США, остальные — с топливом из Саудовской Аравии.
В течение 10 дней вся нефть поступила на завод. Посредником в поставке американской нефти является компания по перевозке грузов LG Cargo, являющаяся дочерним предприятием литовской государственной железнодорожной компании.
Читать на news.ru

