В Белоруссии назвали политизированной позицию Евросовета по БелАЭС
Там отметили, что восприняли новость из Европы с сожалением. Там отметили, что если поставки электроэнергии за рубеж за рубеж будут заблокированы, белорусская электроэнергия будет востребована на внутреннем рынке.
Белорусская атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт является российско-белорусским проектом. Она возведена неподалёку от города Островец в Гродненской области.
В октябре 2020-го состоялся пуск ядерного реактора. Предполагается, что первый блок введут в промышленную эксплуатацию в феврале 2021 года, а второй — в мае 2022-го.
7 ноября 2020 года первый энергоблок БелАЭС достиг мощности в 400 МВт. Церемония повышения показателей прошла под наблюдением президента
. Читать на news.ru
