В Белом доме не знают, из-за кого произошла утечка секретных документов
Координатор Совета нацбезопасности США Джон КирбиВ администрации президента США пока не выяснили, кто стоит за утечкой секретных военных документов.Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в Белом доме.«Мы не знаем, что в этих документах и кто ответственен за это. Также мы не знаем, есть ли у тех, кто это сделал, больше документов, которые они хотят опубликовать», – сказал он.По словам должностного лица, какие именно из опубликованных документов являются поддельными, а какие действительными, станет известно только после проверки.«Мы пока не можем сказать, удалось ли остановить утечку секретных материалов Пентагона, возможно ли будет публикация каких-то еще таких данных», — уточнил он.Кроме того, в Белом доме подчеркнули, что обнародование секретных данных Минобороны США не повлияет на планы помощи Киеву.
Вашингтон будет оказывать материальную и техническую поддержку столько, сколько нужно.Кирби также отметил, что Джо Байдену об инциденте впервые сообщили в конце прошлой недели. После этого президент контактировал с представителями национальной безопасности на протяжении всех выходных.Кроме того, после утечки документов официальные лица США «в последние дни поддерживали связь с соответствующими союзниками и партнерами на очень высоком уровне».Ранее сообщалось, что США будут расследовать «утечку документов о планах ВСУ».Напомним, накануне NYT сообщило, что в Twitter и Telegram появились засекреченные военные документы, детализирующие планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением.
Читать на ru.slovoidilo.ua
