В Беларуси военкоматы начали массово разносить повестки - СМИ
Белорусы начали получать повестки на военные сборы, при этом Министерство обороны отрицает проведение мобилизации и заявляет о «военно-учетной проверке». Об этом сообщает РБК-Украина. Отмечается, что повестки пришли некоторым жителям Минска и Гродно, а датой явки указано 18 или 21 октября. Среди причин получения повесток выделяют:
«Военные сборы с 21 октября по 4 ноября». С собой необходимо иметь личные вещи и туалетные принадлежности. «Вопросы воинского учета, военные сборы». При себе иметь военный билет. «Мероприятия воинских сборов».Сообщается, что повестки преимущественно приходят людям, которые прошли службу в 5-й ССО в Марьиной Горке, именно их призывают на военные сборы. Кроме того, есть данные, что повестки приходят бывшим милиционерам, рабочим ряда гродненских предприятий, а также «дембелям» ВДВ. По словам одного из источников, сборы дембелей 5-й ССО проводятся, чтобы «произвести переподготовку». Также есть ряд случаев, когда за призывником приходит сотрудник военкомата сразу с милиционером.
Читайте такжеБелорусы получают повестки в армию“Явиться с вещами“. В Брестской области военнообязанным массово вручают повестки«В нашей организации 70% получили повестки»: что известно о скрытой мобилизации в Беларуси Читать на udf.by



