В Беларуси так «подняли зарплаты», что они стали меньше
«Белорусы и рынок».Экономист объяснил, что как правило, зарплата падает резко. Хотя, как любят говорить власти, у нас все свое: продукты свои, товары свои. Но на деле оказывается, что и продовольствие, и товары первой необходимости — все подскакивает в цене.
А зарплаты и пенсии подтягиваются достаточно долго. Так происходило в более благоприятных условиях. Как будет происходить сейчас — сложно даже предположить.— Так белорусы стали богаче на 85 рублей или беднее на 100 долларов?— Как для кого.
Те, кто, как говорится, долларов и в глаза не видел, привык обходиться минимальным потребительским бюджетом, может и разбогател. Но 85 рублей настолько незначительная сумма, что даже те люди, которые кроме хлеба, молока и самых необходимых продуктов ничего не едят, расходуют «прибавку» мгновенно.— Что белорусам ждать дальше от зарплат, пенсий?— И дальше следует ожидать снижения зарплат и пенсий в долларовом исчислении. Это еще не конец.
Постепенно рублевый эквивалент будет компенсироваться, но очень медленно. Соответственно, народу придется еще туже затянуть пояса. Как мы видим, постоянно дорожает бензин, а бензин не только счастливчики, которые разъезжают на собственных авто, бензин это все: и хлеб, который надо завезти в магазин, и молоко, которое надо привезти с завода.
Читать на charter97.org
