В Беларуси охотники хотят начать отстрел медведей
Сергей Цебрук.Сейчас БООР обсуждает такой шаг с Минпророды, там с позицией охотников не согласны.«Мы же считаем, что для его существования есть заповедники, заказники. В живой природе это прямая опасность для человека», — отметил Цебрук.Сейчас есть механизмы, позволяющие отлавливать медведя, но это длительный бюрократический процесс. При конфликте человека и зверя оружие может применять охотник либо участковый.
Но в итоге все равно проведут проверку, возбудят административное или уголовное дело.«Такие случаи уже были. Например, в Витебской области на охоте в целях самообороны был отстрелян медведь, а в отношении человека возбудили уголовное дело. И хоть его никак не наказали, походить по допросам пришлось», — заметил Цебрук.«Если бурых медведей разрешат отстреливать, под прицел попадет минимальное количество особей.
Но тогда другие представители вида поймут, что на них ведут охоту, и будут более настороженны», — считает представитель БООР.Напомним, медведей в этом году начали часто замечать вблизи человеческого жилья практически по всей Беларуси, даже совсем рядом с Минском. Так, в начале августа несколько медведей вышли к людям из леса около Ждановичей, а в Нелидовичах кто-то бурой лапой разгромил пасеку. Видели медведя под Шабанами, а также вблизи Боровлян и деревни Марьяливо.Часто медведи встречаются и в других регионах — то бродят под Быховом, то бегают вдоль трасс на Оршанщине или передвигаются по обочине под Лидой.Охотники и лесники предлагают исключить медведя из Красной книги.
Ученые советуют не спешить. Белорусская природоохрана советует бить медведя в нос, если не удалось избежать близкого контакта.Белорусских медведей специалисты считают не особо агрессивными по отношению к людям. Что подтверждает тот факт,
. Читать на charter97.org

