В Арктической зоне Коми появятся «Рыбаки Усть-Цильмы»
На базе фермерского хозяйства Валерия Чупрова в Усть-Цилемском районе республики будет создан рыбопромысловый кооператив «Рыбаки Усть-Цильмы». В настоящее время объединение проходит последние стадии оформления необходимых документов.
Фото из архива БНКС 1990-х годов Валерий Чупров занимается промышленной добычей «серой» рыбы, к которой относят щуку, плотву, окуня, язя, налима и др., сначала в совхозе «Усть-Цилемский», затем как индивидуальный предприниматель. Последние пятнадцать лет он арендует водоёмы в труднодоступных местах: в 300 км по рекам от с. Усть-Цильма. В год вывозится по 20-30 тонн. Рыба реализуется в Усть-Цилемском районе, в Сыктывкаре, а также в торговую сеть «Путина», сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.
В 2019 году по
Читать на bnkomi.ru