
В аэропорту Бен-Гурион открыли комнату для курения. Минздрав против
В здании главного аэропорта Израиля решили вновь открыть комнаты для курения. Пока появилась только одна, но минздрав уже начал действовать против. Доктор Шарон Эльрои-Прайс, глава Службы общественного здравоохранения минздрава, направила по этому поводу резкое письмо гендиректору Управления аэропортов Амнону Коэну. Подробности переписки сообщает в среду, 13 сентября, сайт Ynet.
«Восстановление курительных комнат в аэропорту противоречит усилиям правительственных ведомств по существенному сокращению числа курящих, — написала она. — Мы сожалеем о решении Управления аэропортов восстановить комнаты для курения в международном аэропорту. Сокращение масштабов курения и причиняемого им ущерба — одна из важных общенациональных задач, и минздрав обязуется бороться с курением и его последствиями.
Курение становится причиной смерти 8000 человек в год в Израиле, причем 10% из них — некурящие. Эти люди страдают от пассивного курения из-за воздействия табачного дыма от курильщиков.
Результатом этого воздействия становятся онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт, а также расстройства дыхательной системы и диабет.
От последствий курения в мире ежегодно умирают 8 млн человек в год. У половины курильщиков возможны заболевания и летальные исходы, вызванные курением.
Израиль уже несколько лет лидирует в мире по принятию законов, препятствующих вовлечению в курение и способствующих тому, чтобы в обществе не было курильщиков.
Мы видим, что Управление аэропортов активно участвует в борьбе за здоровье населения, и просим воздержаться от упомянутого шага. Кроме того, необходимо усилить контроль на территории аэропорта, чтобы создать пространство, свободное от табачного дыма для всех посетителей».
►«Посетители
Читать на vesty.co.il