
В 1920 году затонула американская подводная лодка S-5. Экипаж был спасен
Несмотря на то, что в Первую мировую войну подводные лодки показали себя как грозное оружие, они были еще далеки от совершенства. В 20-х годах ХХ века произошли несколько катастроф с субмаринами. В большинстве случаев все заканчивалось трагедией – подводники погибали.
Но, иногда, были и исключения. В этой статье мы расскажем о катастрофе американской подводной лодки S-5 и о благополучном окончании этой истории. После окончания Первой мировой войны американский флот пополнился большой серией средних подводных лодок типа S.
Всего было построено 51 субмарина этого типа. Они составляли основу подводного флота Америки в межвоенные годы. Это были первые, классические дизель-электрические подводные лодки, предназначенные для действий в океане.
Лодки могли преодолеть до 5 000 морских миль – 9 000 км – при надводной скорости 10 узлов. До них в состав ВМФ входили только лодки прибрежного действия. Лодки этого типа имели надводное водоизмещение 890 тонн, подводное – 1 110 тонн, надводную скорость хода 14,5 узлов, подводную 11 узлов.
Рабочая глубина погружения составляла 60 метров. Лодка была вооружена 4-мя 533-мм торпедными аппаратами и одним 100-мм артиллерийским орудием. Лодки строились четырьмя сериями, немного отличающимися друг от друга.
S-5 относилась ко второй группе. S-5 спустили на воду 10 ноября 1919 года, и ввели в строй 6 марта 1920 года. Командиром лодки назначили лейтенант-коммандера Чарльза Кука.
После прохождения заводских проверок на военно-морской верфи Бостона, 30 августа 1920 года субмарина вышла в море для проведения ходовых испытаний. Район испытаний находился в 55-ти морских милях (около 102 км) от входа в залив Делавэр. 1 сентября начались запланированные экстренные погружения.
Читать на kompromat.name

