В 19-м веке человечество регулярно сталкивалось с эпидемиями холеры
В нынешнее время про холеру практически ничего не слышно. Но в позапрошлом веке она считалась едва ли не такой же опасной, как чума.
В своё время было даже несколько пандемий, в результате которых умирали сотни тысяч, а то и миллионы людей. Точные статистики заболевших не велись нигде.
Тогда просто не существовало подобных возможностей. Но всё же холеру считали за смертельное заболевание, которое не щадит никого в прямом смысле слова.
Напомним, что холера – это крайне острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholera. Эпидемические её очаги образовывались обычно в Африке, Южной Америке и на территории Юго-Восточной Азии.
Впрочем, Россию эта зараза тоже затрагивала. Первые глобальные вспышки холеры в истории нашей родины
. Читать на argumenti.ru



