Уже третья страна. Украина возобновила экспорт электроэнергии в Словакию
В энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности (Фото:НЭК Укрэнерго / Facebook) По состоянию на 17 апреля производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей. В энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности, и с этого момента начался экспорт электроэнергии в Словакию.Как сообщает пресс-служба Укрэнерго, Украина экспортирует в Словакию 200 МВт каждый час. Кроме того, из Словакии продолжается незначительный импорт (2−4 МВт в разные часы).
Также идет экспорт в Польшу (75 МВт каждый час) и Молдову (99−134 МВт в разные часы). Укрэнерго также отмечает, что в Украине продолжается половодье. Уровень воды значительно выше, чем в предыдущие годы.
Гидроэлектростанции работают круглосуточно и для минимизации последствий наводнения проводят контролируемые сбросы воды, что позволяет уменьшить уровень Киевского и Каневского водохранилищ. Сложная ситуация с энергоснабжением остается вдоль линии фронта. Вчера в результате повреждения сетей российскими обстрелами Херсон и часть области временно были обесточены.
Энергетики оперативно возобновили питание. Возобновление энергосистемы после массированных атак россиян продолжается. Приоритетным является восстановление надежности питания.
Ремонтные бригады работают на всех объектах высоковольтной сети, подвергшихся российским атакам. Украина экспортировала электроэнергию в Молдову и страны ЕС с июня по 11 октября прошлого года, когда Россия за день до этого впервые нанесла масштабные ракетные обстрелы по всей территории Украины, в частности по энергетической инфраструктуре. В течение следующих месяцев Украина пережила более десяти волн масштабных российских обстрелов, когда враг привлекал десятки ракет разных типов и дальности.
Читать на biz.nv.ua


