Уже официально: в "Дія" запустили обмен старых ламп на LED. Как подать заявку
В приложении "Дія" запустили обмен старых ламп на LED В Украине в связи с множественными ракетными атаками и применением врагом дронов по объектам энергетики сложилась сложная ситуация со светом. В связи с этим украинцев призывают экономить электроэнергию. В частности, стоит заменить старые лампы на LED.
В Telegram-канале Минцифры появилась инструкция, как это сделать с помощью приложения "Дія". Уже начался прием заявок от населения через приложение "Дія" от желающих обменять лампочки. В рамках программы каждый украинец может принести 5 ламп накаливания, вместо которых им выдадут столько же энергоэффективных LED-лампочек.
Правительство Украины запустило эту программу с целью снизить нагрузку на энергетическую систему страны и сократить дефицит электроэнергии для пользователей. Указывается, что первые партии ламп поступят в областные центры (кроме Луганской и Донецкой областей, в Крыму - Симферополя и Севастополя). Также они поступят в Краматорск, Покровск и в Кривой Рог.
До конца февраля лампы должны дойти и в другие населенные пункты Украины. Для участия в программе следует оставить заявку в приложении "Дія": Авторизуйтесь в приложении; выберите раздел Услуги - Замена лампочек; Укажите контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором желаете получить лампочки; Укажите тип и количество светодиодных ламп, которые желаете получить. Указывается, что обмен лампочек производится при поддержке Европейского Союза, который профинансировал 30 млн LED-ламп.
Читать на ukrainianwall.com
