«Узбекистан внёс огромную лепту в исследование новой схемы лечении туберкулёза» — «Врачи без границ»
опубликованы результаты медицинского исследования о лечении туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью, важнейшую роль в котором сыграли медики Узбекистана. Об этом «Газете.uz» сообщили в пресс-службе организации «Врачи без границ», инициировавшей эту работу.Клиническое исследование TB-PRACTECAL проводилось с 2017 года в семи клиниках в Беларуси, Южной Африке и Узбекистане, и завершилось в марте 2021 года.
От Узбекистана в нем участвовали Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии в Ташкенте и Республиканская фтизиатрическая больница №2 в Нукусе.«Огромную лепту в достижение этих результатов, которые станут судьбоносными для людей с туберкулёзом во всем мире, внёс Узбекистан», — подчеркнули «Врачи без границ». Всего в исследовании приняли участие в общей сложности 552 пациента в мире, из них 248 — в Узбекистане.
Клиническое исследование в стране проводилось в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения, отмечается в сообщении.Исследование доказало эффективность и безопасность короткой, шестимесячной схемы лечения туберкулёза с применением только таблеток, без инъекций.На основании этих результатов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала новую схему лечения в опубликованном 15 декабря 2022 года обновлённом Сводном руководстве по лечению туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью.«До сравнительно недавнего времени на протяжении более чем 50 лет не появлялось новых методов лечения туберкулёза. Почему? Потому что это заболевание редко затрагивает людей, у кого есть ресурсы, чтобы с ним справиться.
Это исследование стало попыткой со стороны „Врачей без границ“ восполнить этот пробел. Теперь очень важно, чтобы новая
. Читать на gazeta.uz
