

Узбекистан уступит Кыргызстану гору Унгор-Тепа, но получит к ней доступ
заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 14 ноября прокомментировал передачу местности Унгор-Тепа Кыргызстану.Депутат Абдумалик Акрамов от партии «Миллий тикланиш» отметил, что на горе Унгор-Тепа, которая считается одной из самых высоких точек в Ферганской долине и находится рядом с Наманганской областью, расположены радио- и телевизионные антенны Узбекистана и Кыргызстана.Согласно Договору об отдельных участках государственной границы между странами, Узбекистан отдаёт данную местность площадью 35 гектаров Кыргызстану. (Мы писали, что депутаты в этот день приняли закон о ратификации данного договора, а также Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Андижанского (Кемпир-Абадского) водохранилища.)Абдулла Арипов отметил, что подняться на вершину горы со стороны Узбекистана невозможно.«Есть одна интересная деталь. Нельзя подняться на вершину горы со стороны Узбекистана — нет дороги.
Дорога только со стороны Кыргызстана. Есть такой нюанс. Многие об этом не знают.
Из-за того, что [дорога] с их стороны, мы предложили компромиссный вариант по совместному использованию [горы]. Мы создаём возможность для выделения им местности, но они должны создать условия, чтобы мы могли подняться и спуститься с горы. Есть такая договорённость», — отметил глава правительства.О том, что Узбекистан готов уступить Кыргызстану местность Унгор-Тепа (Унгар-Тоо), стало известно в марте 2021 года по итогам государственного визита Садыра Жапарова в Узбекистан.«Кыргызская сторона готова открыть транспортное и авиасообщение в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана.
Читать на gazeta.uz