
Увеличение заимствований выгоднее трат ФНБ из-за необходимости конвертации валюты - Минфин
Увеличение заимствований на внутреннем рынке выгоднее трат из Фонда национального благосостояния (ФНБ) из-за необходимости конвертации валюты. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов Владимир Колычев.
«Если тратим больше ФНБ, соответственно, необходимо будет конвертировать этот ФНБ, из-за чего валюта будет зависеть от таких административных решений. Как вы знаете, механизм операций на открытом рынке жестко привязан к динамике цен на нефть и именно этим компенсируется влияние динамики цен на нефть на курсовые соотношения и дальше по всей цепочке - на инфляцию, процентные ставки в экономике. Поэтому жертвовать этим в период, когда есть возможность занимать больше, было нецелесообразно», - сказал Колычев.
«Я уж не говорю о том, что
Читать на finanz.ru
