



Утерли нос Коломойскому. Верховный Cуд поставил в деле точку в деле о национализации ПриватБанка
Игорь Коломойский (Фото:NV) Верховный Суд подтвердил правомерность применения «антиколомойского» закона и национализации ПриватБанка. Верховный Суд отменил решение апелляционного суда и подтвердил провомерность применения «антиколомойского закона» и национализации ПриватБанка.Об этом говорится в сообщении госбанка.«Верховный Суд поставил решительную точку в попытках экс-владельцев банка обжаловать применение „антиколомойского закона“ и национализацию банка», — отметили в Привате.
Согласно сообщению пресс-службы банка было подано шесть безосновательных ходатайств и даже заявлен отвод коллегии судей, однако «все процессуальные диверсии оппонентов банка» были отклонены судом.Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда удовлетворил кассационные жалобы ПриватБанка, Кабмина и Минфина и отменил постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное в деле по иску компании BIRGMINTON INVESTING INC (связана с бывшими владельцами банка). Суд также оставил в силе определение суда первой инстанции, которым производство по делу было закрыто.Компания BIRGMINTON INVESTING INC пыталась обжаловать договор купли-продажи акций, заключенный в процессе национализации ПриватБанка.
По этому договору истец приобрел акции банка в процедуре бейл-ин и в дальнейшем продал свои акции государству за 1 гривну.Как и в других делах, касающихся национализации ПриватБанка, в данном деле ключевым был вопрос применения так называемого «антиколомойского закона» — Закона Украины № 590-IX. В соответствии с этим законом все подобные судебные производства по делам по искам бывших акционеров банка подлежат закрытию.«Такое решение Верховного Суда является очередным шагом к окончательному решению всех споров о невозможности возвращения
. Читать на biz.nv.ua