
Ушли на словах: СМИ уличили Samsung в торговле по "серым схемам" в России
Компания, на которую до войны приходилось 30% российского рынка смартфонов, работает по "серым схемам" для того, чтоб обойти санкции, пишет "Информатор".
Московский офис Samsung закупает товар у представительств Samsung из стран Таможенного союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан), пишет СМИ. Смартфоны имеют маркировку ЕАС (Eurasian Conformity) — Евразийское соответствие на рынке государств-членов Таможенного союза. Все смартфоны одинаковые и предназначены для работы в странах Таможенного союза (включая Россию).
Официально главный офис Samsung в Корее против этого, но "не замечает", что его официальные дилеры в России продают контрафактную технику, указывает "Информатор". На товарах есть маркировка на русском языке. Локализовать технику в РФ не надо — она работает. Напомним, параллельный (или серый) импорт разрешило правительство России в условиях санкций.
Кроме того, по данным CNews, с конца июня Samsung в России набирает новых работников. На сайте HeadHunter размещены вакансии 19 менеджеров и 12 разработчиков в исследовательский центр Samsung, в основном в Москве. Среди них руководитель отдела бытовой электроники, региональный менеджер, менеджер по работе с ключевыми клиентами и пр.Новые сотрудники будут заниматься контролем выкладки товаров на прилавках, распространением по сети, рекламными материалами и т.п.
Также у Samsung есть завод по производству телевизоров в российской Калуге, обращает внимание "Информатор". В июне он частично вернулся к работе. А официальный сайт представительства Samsung в России ничего о запрете поставок товаров в РФ не пишет, зато хвастает благотворительностью и предлагает обзоры новых моделей техники, указывает издание.
Как сообщил журналистам анонимный источник, работавший с
Читать на dsnews.ua
