

УПЦ МП наложила санкции на архимандрита Лавры, который перешел в ПЦУ
Архимандрит Авраамий (Лотыш) (Фото:pomisna.info) УПЦ МП отреагировала на решение архимандрита Авраамия (Лотыша) перейти в ПЦУ. В пресс-службе УПЦ МП сообщили, что митрополит Онуфрий наложил на архимандрита Авраамия запрет в служении без права причастия «за уклон в раскол и грубое нарушение присяги».
Его назвали «бывшим насельником [монахом]» Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.На сайте Лавры сообщается, что в декабре 2021 года иеромонах Авраамий (в то время — ризничий Лавры) был возведен в сан архимандрита.29 марта предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний благословил исполнять обязанности наместника Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ архимандрита Авраамия (Лотыша), который ранее был представителем УПЦ (МП). Тот обратился к монахам Лавры и призвал их остаться на территории святыни в составе ПЦУ.Синод ПЦУ накануне тоже призвал монахов к «объединению в лоне поместной Украинской Православной Церкви на канонических началах».С 29 марта УПЦ МП должна освободить все помещения, которые использует в Киево-Печерской лавре.По данным LB.ua, Государственная аудиторская служба Украины после проверки обнаружила незаконную передачу в пользование памятников культурного наследия и 36 незаконных построек на территории Лавры.Представители УПЦ МП во главе с наместником Лавры митрополитом Павлом обвинили власти Украины и чиновников Минкульта в «ультиматуме», требования которого якобы не имеют юридических оснований.
Синод УПЦ МП также заявлял, что намерен «защищать» Киево-Печерскую лавру «всеми законными средствами».Представители УПЦ МП вывозили имущество с территории Лавры, несмотря на заявления, что они не собираются покидать территорию святыни. УПЦ МП подала иск в суд из-за выселения из Киево-Печерской лавры.В Госэтнополитики заявляли, что
. Читать на nv.ua