
Украину за скобки, Китай - в ядерный клуб. О чем говорили Трамп и Путин в Японии. Главные выводы
28 июня на полях саммита Большой двадцатки G20 прошла встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, которая длилась полтора часа. Беседа состоялась с участием делегаций, что означает, что формат разговора был более высоким, чем "встреча на ногах", когда лидеры государств беседуют лишь с переводчиками. Учитывая напряженные отношения США и России, сам факт проведения переговоров эксперты считают важным.
"Страна" проанализировала, как прошел разговоры в Осаке, что заявили в Москве и Вашингтоне после нее и какие выводы можно сделать.
Как прошла встречаВстреча в Осаке началась в 14:00 по местному времени (08:00 по-киевскому). Президенты говорили полтора часа.
Участниками разговора были также дочь американского президента Иванка Трамп и его зять Джаред Кушнер, госсекретарь Майк Помпео, помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон, глава Минфина Стив Мнучин. Российскую делегацию представляли помощник Путина Юрий Ушаков, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов.
Фото: сайт президента РФ
"У нас нас есть немало тем для обсуждения, включая вопросы торговли и разоружения", - заявил Трамп перед разговором.
В начале беседы Трамп пошутил о российском вмешательстве в выборы. Он услышал слова о вмешательстве России в выборы в 2020 году от одного из присутствовавших на встрече американских журналистов."Не вмешивайся в выборы", - с улыбкой сказал после этого Трамп Путину, пригрозив ему пальцем.
Во время беседы было довольно шумно. Президент США даже сравнил переговоры с церемонией вручения "Оскара". По его словам, на встрече журналисты, нарушая протокол, выкрикивали вопросы и громко вели прямые трансляции со своих гаджетов. Гул мешал лидерам РФ и США слышать друг друга. "Как на премии Оскара. Очень глупо", - сказал Трамп, обращаясь к Путину.
Перед встречей сообщалось, что лидеры двух стран обсудят вопросы стратегической стабильности и ситуацию в Иране, Сирии, Афганистане, Венесуэле, Украине. Принятие итогового документа после переговоров не планировалось.
Путин и Трамп впервые поговорили с глазу на глаз спустя почти год после их прошлой встречи - в июле 2018 года в Хельсинки. Еще одна встреча, также на саммите G20, должна была состояться в ноябре прошлого года в Аргентине, но тогда Трамп отменил переговоры из-за ситуации с украинскими моряками в Керченском проливе.
Что заявили в Москве и ВашингтонеВ сообщении Бело...
Читать на strana.ua

