Украинский летчик: Российским истребителям явно поставили цель уничтожить американский дрон
протаранил американский разведывательный БПЛА MQ-9 Reaper в международном воздушном пространстве над Черным морем.Сайт Charter97.org попросил полковника запаса Вооруженных сил Украины, летчика-инструктора Романа Свитана прокомментировать столкновение:— Однозначно, что это была спланированная акция, злой умысел. Россияне получили команду на перехват беспилотника прекрасно понимая, что он там уже несколько десятков лет летает по одному и тому же маршруту.MQ-9 Reaper — беспилотник, который может нести боевое снаряжение более полутора тонн, но это разведчик без ракет. Этот дрон просто контролирует воздушное и морское пространство.
Рядом страны-члены НАТО — Румыния и Болгария. Беспилотники их прикрывают, просматривают. Все по стандартному маршруту.— Почему россияне именно протаранили беспилотник, а не поразили?— Им точно был поставлен приказ уничтожить дрон каким-то методом непрямого поражения оружием, что выглядело бы как нападение.
Они же выполнили несколько маневров, пытаясь его сбить с курса. Перед ним выскакивали, включали форсаж, пытались просто сбросить в штопор. Не получилось.Тогда на него слили топливо.
У Су-27 больше девяти тонн керосина и есть такой механизм сброса части топлива. Также не получилось. Хотя попасть в облако керосина для любого летательного аппарата — не совсем хороший момент.
Двигатель загорается при попадании в него керосина. Там двигатель-воздухозаборник сверху. В общем, пытались и так его угробить — не получилось.Потом, скорее всего, механически просто сзади подошли и зацепили пилоном самолета, повредили винт и дальше беспилотник лететь не смог.
Читать на charter97.org
