



Украинский ледокол "Ноосфера" начал третий антарктический сезон: детали маршрута – фото
Флагман украинского научно-исследовательского флота ледокол "Ноосфера" начинает третий антарктический сезон. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки."Сегодня, 17 ноября 2023 года, флагман украинского научно-исследовательского флота – ледокол "Ноосфера" – отправился из Кейптауна (Южно-Африканская Республика) в Антарктику.
Это уже третий его антарктический сезон под сине-желтым флагом. Капитаном судна является Александр Гришко", – говорится в материале.Отмечается, что экспедиция "Ноосферы" частично финансируется Польской антарктической программой.В министерстве рассказали, что сначала ледокол отправится к польской антарктической станции "Арцтовский" Arctowski Polish Antarctic Station, которая находится на острове Кинг Джордж.
Туда будет доставлена команда полярников и груз.Затем судно пойдет на украинскую станцию "Академик Вернадский", куда тоже доставят грузы, а также сезонную экспедицию, говорится в материале.Читайте также: Украина купила у Британии ледокол. Почему это хорошая идея: пять пунктов от ученыхКроме того, в этом сезоне в планах замена системы водоснабжения горячей и холодной воды, реконструкция причала, завершение работ по заземлению всех зданий станции и ряд других неотложных работ, написали в МОН.В сообщении отметили, что среди участников сезонной экспедиции трое ученых: биолог, метеоролог и геофизик.
Ожидается, что судно доберется до Антарктики в первой декаде декабря этого года.В МОН добавили, что к новому антарктическому сезону было выполнено много работ по техническому обслуживанию и совершенствованию работы ледокола. В частности, проведен плановый ремонт и обслуживание судовых механизмов и систем в сухом доке, капитальный ремонт судовых энергетических установок, а также
. Читать на liga.net